Скажите прав ли я в данной ситуации?

Здравствуйте! Пишу вам по

поводу отстранения от работы без сохранения заработной платы из-за отказа от вакцинации от CoVid-19. Я воспользовался своим законным правом на отказ от иммунофикации в соответствии федерального закона #157, на что работадатель грозится отстранить меня от работы, ссылаясь на постановление главного санитарного врача области, а имено, якобы моя сфера деятельности, входит в список профессий обязательных к вакцинации, а именно сфера бытовых услуг. На это я ответил ему, что он не имеет такого права, ссылаясь на постановление правительства РФ #825, где указан перечень профессий имеющих повышенные риски заболевания вирусными инфекции, а конкретно моя профессия в данный перечень не входит и руководствуясь ТК я могу быть отстранён от исполнения своих должностных обязанностей, только если заражен инфекцией и представляю эпидемилогическую угрозу, а так как я полностью здоров и могу доказать это документально, работадетель не имеет законных оснований для моего отстранения, на что оаботадатель не дал мне удволетварительного ответа и дальше продолжает оказывать на меня давление! Я руководствуясь ирархией нормативно-правовых актов трактую, что постановление правительства РФ #825 выше, чем постановление главного санитарного врача области и поэтому считаю, что мои права напрямую нарушаются работадателем. Скажите прав ли я в данной ситуации?

, Вячеслав, г. Мурманск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы правы. 23 июля 2021 года Минтруд России и Роспотребнадзор направили разъяснения по организации вакцинации в трудовых коллективах,  а также  порядку учета процента вакцинированных. Однако данные разъяснения носят рекомендательный характер и не являются нормативным актом.  Соответственно не формируют новых обязательств для работодателя и работника. Письмо Минтруда и соц. защиты от 10.08.2021г. № 14-2/ООГ-7691.

Формально вы правы. Хотя на мой личный взгляд это спорно так как санитарный врач руководствуется федеральными законами, а не подзаконными нормативными актами. С другой стороны ваш работодатель может тоже встать в позу как вы и начать требовать с вас каждые 2 недели ПЦР тест и будет совершенно прав. Законодательство сейчас меняется ситуативно. Вам все же стоит искать компромисс с работодателем, чтобы не оказаться в неудобной ситуации, когда и вы правы и он прав, но в результате это скажется на вашем материальном положении к примеру. Например, вас могут заставить проходить постоянно ПЦР тест, чтобы доказывать что вы не больны и так далее

Вячеслав
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за комментарий!