Как обойти запрет на работу более 35 часов в неделю и работать на 1

Здравствуйте! Я инвалид 2 группы по онкологии, врач акушер-гинеколог. Всю жизнь работала на 2 и более ставки, а тут запретили более чем на ставку и запретили работать с ночными дежурствами. То есть работать 5/2 + 2-3 дежурства в неделю, соответственно сильно упала зарплата. Как обойти запрет на работу более 35 часов в неделю и работать на 1.5 ставки?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 23. Условия труда инвалидов следует, что:

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это прямое требование федерального закона. которой обязательно для работодателя в любом случае, пока существует такое основание как инвалидность  2 группы у его работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Как обойти запрет на работу более 35 часов в неделю и работать на 1.5 ставки?

На самом деле законных вариантов немного:

1 — й вариант:  переосвидетельствования на 3 группу инвалидности, если это конечно возможно по состоянию здоровья;

2 -й вариант: заключение договора гражданского ГПХ, а не трудового, но в Вашем случае ГПХ законом запрещен с медицинским работниками обязательно заключение именно трудового договора, а ограничения 35 часов касаются именно только трудовых правоотношений и рабочего времени по трудовому договору, т.е. и этот вариант к сожалению отпадает.