Водителя авто оштрафовали на 3000руб, на мое ИП выписали штраф в размере 250000 руб

Являюсь перевозчиком зерна, на весовом контроле был выявлен за перегруз по оси на 15%. Водителя авто оштрафовали на 3000руб, на мое ИП выписали штраф в размере 250000 руб. Со своей стороны все оплатили. Однако на грузоотправителя наложен штраф в размере 300000 руб. И теперь грузоотправитель грозит через суд свой штраф повесить на мое ИП (перевозчика), в договоре при подписании не обратила внимания на пункт о том, что перевозчик несет ответственность за штрафные санкции наложенные на грузоотправителя в случае выявления нарушений, в том числе перегруза. Также в договоре нет пункта, что грузоотправитель обязуется произвести погрузку(погрузку осуществляли они) в соответствии с нормами веса. На пункте погрузки взвешивание производилось только общей массы, поосевого взвешивания не происходит, соответственно о перегрузе на ось я (перевозчик) знать не могу. Скажите, возможно ли как то доказать вину грузоотправителя, то, что они грузят не по норме, что не производят контроля веса по осям авто, как отказать в уплате им штрафа?

, Светлана, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

В такой ситуации надо исходить из точных формулировок в заключённом вами договоре, но учитывать и положения Правил дорожного движения, согласно которым водитель транспортного средства обязан контролировать размещение груза, в том числе и его распределение по осям. Поскольку груз размещал грузоотправитель, надо смотреть положения договора в части взаимодействия сторон при погрузке, на них и ссылаться в случае спора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!