Как подтвердить факт проживания детей в районах крайнего севера если у них отсутсвует прописка и регистрация

, елена, г. Южно-Сахалинск
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. Дети проживали с родителями? У родителей постоянная регистрация в районах крайнего Севера была? 1. В соответствии со ст. 20 ГК РФ - Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Т.е. факт проживания можно подтвердить по регистрации родителей.

2. Но самый действенный вариант — обращение в суд, об установлении факта, имеющего юридическое значения (в данном случае факт проживание несовершеннолетних в районах крайнего Севера). К заявлению в суд можно приложить справку из школу, может быть есть мед. карты (так выписку из мед карты, в какой поликлинике обслуживались дети), ходатайствовать о вызове в суд свидетелей, справку о регистрации родителей (родителя) с места проживания в районе крайнего Севере. .