И что надо сделать, чтобы их не платить?

Хочу открыть брокерский счет в РФ

Если у меня два гражданства (рф и израиль) и я нахожусь более 6 месяцев в Израиле ,то могу ли я не платить налоги с их продажи ? И что надо сделать ,чтобы их не платить?

, Максим, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день!

 Получение паспорта другого государства не снимает с гражданина обязанности платить налоги в России. Если гражданин проживает или находиться более 183 дней в году на территории России, то он считается налоговым резидентом (ст. ст. 207 Налогового кодекса).

  Налогом будут облагаться те доходы, которые будут получены в России и за границей (ст. 209 НК РФ).

  Если гражданин переехал из России в другую страну, и на территории России бывает меньше 183 дней в году тогда он не считается налоговым резидентом. От этого налоги в России  изменяться.

Налоги платятся тогда, когда для этого есть основания, например:

Полученный доход от сдачи в наем собственного недвижимого имущества;
Получение дохода от операций связанных с ценными бумагами;
доходы, полученные от осуществления независимой профессиональной деятельности;
Доход получен от продажи недвижимости и т.д.

Между большинством государств мира заключены международные договора об отсутствии двойного налогообложения. Это означает, что при наличии двух гражданств   физлицу не нужно делать отчисления в оба государственных бюджета. Физическое лицо  имеете полное право выбрать одну из стран и платить налоги в ней.

Такой договор заключен и с Израилем («Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы» (Заключена в г. Москве 25.04.1994)

 В соответствии со ст.1, настоящая Конвенция я применяется к лицам, которые являются лицами с постоянным местопребыванием в одном или в обоих Договаривающихся Государствах.

 В этом случае, имея два гражданства человек сам выбирает, где он будет платить налоги, но налоги нужно будет платить.