Совмещение, замещение

Начальство просит в принудительном порядке перейти работать на участок сырья, я водитель погрузчика и работаю на участке готовой продукции. На участке сырья человек на больничном. Я могу рассчитывать на доплату?

, Константин Наумов, г. Рыбинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можете.

Согласно ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Вам необходимо обратиться к работодателю с ппредложением заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, опираясь на приведенные положения законодательсва.