И, если позволяет, как это сделать не нарушая законов?

Здравствуйте. Несколько родителей учеников одного класса хотели-бы установить в кабинете для уроков ip-камеру для трансляции занятий. Цель - контролировать онлайн процесс обучения, поведение своих чад на этих занятиях, и появление возможности разрешения спорных конфликтных ситуаций благодаря записи.

Вопрос. Позволяет-ли это наше законодательство? И, если позволяет, как это сделать не нарушая законов?

, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае можно говорить об использовании изображения гражданиниа

В силу ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Поэтому полагаю правильно было бы взять согласие всех детей и учителя на установку камер. В противном случае любой родитель может потребовать в судебном порядке их демонтажа

Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт
Во-первых, да, мы и предполагали собрать согласие всех учеников и их родителей, что б это было, элементарно по человечески.
Во-вторых. Вы не находите, что ваш ответ содержит кардинальные противоречия? Вы сами пишете, что, согласно законам, съёмка разрешается без согласия гражданина в публичных и общественных местах, но тут же говорите, что согласие необходимо…

Василий Петрович Ожгибесов

Согласие в данном случае не требуется, поскольку съемка будет проводится в месте открытом для посещения и более того не преследует своей целью фиксации самих учеников, а направлена в большую степень на контроль учебного процесса со стороны образовательного учреждения. Кроме того, Вы, как уже указал, можете подвести необходимость установки камер видеонаблюдения под требования антитеррористической защищенности школы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нарушения закона не усматривается. поскольку речь идет о записи общественной жизни и получаемая информация с видеокамеры направлена на получение информации о частной жизни как самого преподавателя, так и детей.

Кроме того, фиксации подлежит сам процесс обучения, что также соответствует требованиям ст. 152.1 ГК РФ.

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.  Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

В данном случае изображение детей получено в процессе проведения публичного мероприятия — занятия.

Также стоит учитывать и предоставленное родителям, как законным представителям обучающегося получать информацию об учебном процессе.

В силу ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Содержание данных требований не раскрыто, что в совокупности с иными приведенными нормами предполагает возможность получения информации об используемых методов обучения также посредством средств видеофиксации.

Также данные видеокамеры можно использовать с целью антитеррористической деятельности.

В соответствии с паспортом безопасности общеобразовательной школе в соответствии с актом обследования и категорирования учебному заведению присваивается определенная категория опасности.

Руководствуясь  ст. 5 ФЗ «О противодействии терроризму», и постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2019 года N 1421 Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерацииформы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, на стороне учебного заведения лежит обязанность по выполнению необходимых требований к антитеррористической защищенности в отношении общеобразовательной школы.Оснащение указанного объекта системой наружного видеонаблюдения, обеспечивающей непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на всей территории места массового пребывания людей, является одной из разновидностью таких требований

Выполнение заявленного  требования является необходимой мерой, направленной на антитеррористическую защищенность данного объекта образования.

Обращу Ваше внимание, что ни одна из норм ФЗ «ОБ образовании в РФ» не запрещает устанавливать камеры видеонаблюдения в школе.

Более того, судебная практика в ряде случае исходит из обязанности учебного заведения осуществить их установку.

Например, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 02.03.2016 по делу N 33-1525/2016

Как видно из материалов дела и установлено судом, в ходе проверки, проведенной прокуратурой г. Балаково Саратовской области, установлено отсутствие системы видеонаблюдения и канала передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел в помещениях МАОУ «Основная общеобразовательная школа с. Пылковка Балаковского района», МАДОУ «Детский сад с. Натальино Балаковского района», МАОУ «Основная общеобразовательная школа с. Подсосенки Балаковского района», МАОУ «Основная общеобразовательная школа с. Хлебновка Балаковского района», МАОУ «Основная общеобразовательная школа с. Новая Елюзянь Балаковского района», МАДОУ «Детский сад с. Маянга Балаковского района», а в помещениях МАОУ «Средняя общеобразовательная школа N 6», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа N 13», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа N 5», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа N 10», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа N 11», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа N 12», МАДОУ «Детский сад N 67 г. Балаково», МАДОУ «Детский сад N 18 г. Балаково», МАДОУ «Детский сад N 35 г. Балаково», МАДОУ «Детский сад N 33 г. Балаково», МАДОУ «Детский сад N 9 г. Балаково», МАДОУ «Детский сад N 65 г. Балаково», МАДОУ «Детский сад N 39 г. Балаково», МАДОУ «Детский сад N 15 г. Балаково» системы видеонаблюдения.
Мероприятия по установке систем камер видеонаблюдения и канала передачи данных тревожных сообщений в органы внутренних дел на объектах образования заложены в программные мероприятия муниципальной программы «Развитие системы образования на территории Балаковского муниципального образования на 2015 — 2017 годы».
Данные обстоятельства ответчиками и третьими лицами оспорены не были.
При изложенных обстоятельствах и совокупности приведенных правовых норм суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что системы видеонаблюдения подлежат установке в зданиях общеобразовательных учреждений независимо от периода ввода их в эксплуатацию. Данные требования являются обязательными для применения.
Удовлетворяя исковые требования прокурора, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Федерального закона от 29.12.2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 30.12.2009 года N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», а также пунктом 6.48 Свода правил 118.13330.2012 «СНиП 31-06-2009 „Общественные здания и сооружения“, учитывая фактические обстоятельства дела, пришел к обоснованному выводу, что действующим законодательством на образовательные организации возложена обязанность по установке систем видеонаблюдения и канала передачи данных тревожных сообщений в органы внутренних дел.

При этом, если трактовать необходимость их установки, то стоит отталкиваться от ст. 28 ФЗ „Об образовании в РФ“

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2)создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

С учетом которой можно говорить о том, что установка камер, направлена именно на создание такого рода условий, включая решение вопроса не только антитеррористической защищенности, но и способность выявления и пресечения иных противоправных деяний.

И кстати, говоря о последних записи с камер видеонаблюдения используются судами как доказательства, при этом не оспаривается вопрос законности их установки. В качестве примера -

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.12.2019 N 33-57396/2019

Соответственно места установки камер будут определены паспортом безопасности объекта.

В силу п. 2 ч. 13 ст. 30 ФЗ от 30.12.2009 N 384-ФЗ »Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" в предусмотренных законодательством случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий Петрович.

Несколько родителей учеников одного класса хотели-бы установить в кабинете для уроков ip-камеру для трансляции занятий. Вопрос. Позволяет-ли это наше законодательство? И, если позволяет, как это сделать не нарушая законов?

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты следует, что:

2. Федеральные государственные образовательные стандарты,… образовательные стандарты являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. обучение должно соответствовать требованиям ФГОС, они в свою очередь содержатся в:

ФГОС дошкольного образования

ФГОС начального общего образования (1 — 4 кл.)

ФГОС основного общего образования (5 — 9 кл.)

ФГОС среднего общего образования (10 — 11 кл.)

https://fgos.ru/

Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 -https://docs.cntd.ru/document/...

Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 -https://docs.cntd.ru/document/...

Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413 -https://docs.cntd.ru/document/...

ФГОСы не предусматривают обязательные требования  возможности  онлайн трансляции обычных уроков в школе, такой формат обучения определяется в обязательном порядке  только при дистанционной форме обучения.

 Цель — контролировать онлайн процесс обучения, поведение своих чад на этих занятиях, и появление возможности разрешения спорных конфликтных ситуаций благодаря записи

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся,
10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;
www.consultant.ru/docum...

По федеральному закону, это полномочия образовательной организации.

Что касается родителей, то их права закреплены в положениях Статьи 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. родители могут воспользоваться всеми указанными в данной статье правами, но такого права, как контроль в режиме онлайн процесса обучения на уроках в школе, федеральным законодательством родителям не предоставляется.

Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт
Мне не понятно, каким образом видеонаблюдение может посягать на самостоятельность школы в образовательной деятельности, и уж тем более вмешиваться в правила внутреннего распорядка? Напротив, осознание детьми факта, что прямо сейчас их родители могут их видеть, будет дисциплинировать их.
Во-вторых. В законе об образовании нет прямого запрета на получение родителями информации о методах воспитания и образования, успеваемости, а так же для защиты прав своих детей посредством видеозаписи процесса обучения. А вот проводить видеосъёмку без согласия гражданина в публичных и общественных местах закон позволяет. К тому же, как подсказал выше Михаил, мы, родители, за свой счёт поможем школе выполнить требования ст.5 ФЗ «О противодействии терроризму».
Разве не так?
К тому же, как подсказал выше Михаил, мы, родители, за свой счёт поможем школе выполнить требования ст.5 ФЗ «О противодействии терроризму».

Василий Петрович Ожгибесов

Но родители за свой счет этого делать не должны — обеспечение видеонаблюдение в этом случае обязанность школы.

При этом действующее законодательство в этой части не указывает где именно должны быть размещены камеры видеонаблюдения, исключив их установку с учетом иных правовых норм в туалетах, спортивных раздевалках, медицинском кабинете.