Здравствуйте, скажите если есть четыре собственника квартиры, и один собственник хочет передать другому собственнику свою долю, должны ли быть поставленных в известность другие собственники долей?

, Владимир, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если вы намерены продать свою долю одному из сособственников, то вы имеете право это сделать без уведомления остальных сособственников. А вот если вы намереныпродать вашу долю постороннему лицу (не из числа сособственников), то вы (продавец доли) обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Эта обязанность регламентирована ст.250 ГК РФ.

Договор КП доли должен быть нотариально удостоверен.