В итоге з/плата вышла 11069, 68 к начислению, удержан подоходный налог с непонятно какой суммы (по телефону

Добрый вечер. Моя дочь проходила практику в ДОЛ в должности вожатой. Со 2 июля по 22 июля 2021 года. В трудовом договоре установлен оклад в размере 5010. (договор прикладываю). При 40 часовой рабочей недели, ребенок отработала 120 часов (про часы в договоре ничего не сказано). В расчетном листке также нет фактически отработанного времени. В итоге з/плата вышла 11069,68 к начислению, удержан подоходный налог с непонятно какой суммы (по телефону сказали что за питание), удержали за питание ( в договоре тоже про это не сказано) только на словах. ИТОГО 7991,18. В конце трудового договора стоят подписи,что они ознакомлены с локальными нормативными актами, правилами внутреннего распорядка, коллективным договором, положением об оплате труда, должностными инструкциями. На самом деле ни с чем они не знакомились, да и не поняли бы ничего. Помогите разобраться

, Татьяна Качесова, г. Омск
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае, по условиям договора оплата по договору выплачивается не по часам ( т.е. не повременная оплата труда), а в соответствии с окладом. При этом, время за неделю не может превышать 40 часов. Надо смотреть что в договоре указано, как выплачивается заработная плата, какие производятся удержания.  При этом, также в договоре указано — сумма до вычета налогов или после вычета.

Если дочь подписала документы не читая, то все равно будет считаться, что она ознакомлена, так как ее подпись стоит под документами и поставила она ее собственноручно. Ответственность за ознакомление или нет в данном случае лежит на ней.