3 Для работы автомобилей на линии путевка с печатью медика и механика обязательна?

Здравствуйте ! Открыл таксопарк в Яндекс такси, являюсь ИП. Подключать планирую как собственные авто, так и сторонних водителей. Есть пара вопросов: 1) Как правильно, с точки зрения закона и налогов, организовать выплаты таксистам ? Какие договоры оформлять ? Агентские, оферту или ГПХ ? 2) Моя система налогообложения УСН д-р. Каким способом можно заносить выплаты таксистам в расход ? 3) Для работы автомобилей на линии путевка с печатью медика и механика обязательна ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

1) Как правильно, с точки зрения закона и налогов, организовать выплаты таксистам ? Какие договоры оформлять? Агентские, оферту или ГПХ ?

На самом деле Вам нужно  определиться со   схемой  по которой будете  работать. Исходя из схемы,   уже  подбирать  необходимые договора  для заключения их  с водителями.

Например, если будете оказывать услуги водителям — физикам по поиску  клиентов и передачи им информации о заказах, Вам подойдет агентский договор, который может быть размещен на сайте в виде оферты.

2) Моя система налогообложения УСН д-р. Каким способом можно заносить выплаты таксистам в расход ?

Только,  если водители у Вас  получают оплату за труд. что предполагает наличие трудового договора.

6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ст.346.16 НК РФ

Более подробно, что относится к расходам при УСН по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

3) Для работы автомобилей на линии путевка с печатью медика и механика обязательна?

Если, как ИП   будете осуществлять  эксплуатацию транспортных средств, тогда  да.  ( ст.20 ФЗ-196).

http://www.consultant.ru/docum...