Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне будет положено, при увольнении со службы по состоянию здоровья?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне будет положено, при увольнении со службы по состоянию здоровья? Общая продолжительность службы составляет 20 лет. Накопления НИС не использовал

, Евгений, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

В соответствии с п.3 Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191544/#ixzz74MvWrGl53.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания

В случае если про продолжать военную службу из-за военной травмы, то полагаются следующие выплаты

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

Страховые выплаты военнослужащим

Жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию. Данная сфера правоотношений регулируется законом «Об обязательном страховании военнослужащих…» от 28.03.1998 № 52-ФЗ.

Согласно ст. 4 и 5 закона № 52 страховые выплаты военнослужащим, а также выгодоприобретателям возможны в следующих случаях и размерах:

наступление инвалидности военнослужащего в период воинской службы и до истечения 1 года после увольнения из-за травмы, полученной во время службы, — 1,5 млн, 1 млн, 500 тыс. руб. инвалидам I, II, III группы соответственно;
получение во время службы тяжелого увечья — 200 тыс. руб., легкого увечья — 50 тыс. руб.;
увольнение со службы по причине негодности для службы — 50 тыс. руб.
Основанием для страховых выплат военнослужащим при травме является заключение медицинской организации о степени тяжести травмы.

В отношении накоплений НИС. Вы имеете право на получение таких накоплений на основании

117-ФЗ О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б)по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Надеюсь, Вам был полезен ответ!

Удачи!