Здравствуйте, я вышла с декрета раньше достижения 3х лет ребёнка, уволилась и устроилась заново но на другую должность, могли я написать заявление на отпуск до достижения ребёнка 3х лет?

, Наталия, г. Иркутск
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Наталия!

Женщине предоставлено право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет в соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Удачи!