Если не успеваю принять присягу в течении 10 дней со дня указа, у меня забирают одобрение гражданства?

, Геннадий Русаков, г. Барнаул
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Принесение Присяги является обязательным при приобретении лицом гражданства Российской Федерации. Отказ от принесения Присяги будет являться основанием отмены решения о приеме в гражданство Российской Федерации. (ст. 22 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О гражданстве Российской Федерации»)

Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Геннадий! В соответствии с Федеральным законом № 62-фз «О гражданстве РФ» присяга должна быть принесена в течении 10 рабочих дней. Однако на практике, при наличии уважительных причин, указанных позже Вами написании объяснения в органе миграции, присягу все же можно принести в более поздний срок. Рекомендую обратится с этим вопросом в орган, куда были поданы документы, для получения возможности принесения присяги в более поздний срок.