Учебный отпуск

добрый день! подскажите, пожалуйста, может ли работодатель требовать от работника, воспользовавшегося так называемым учебным отпуском (ст. 173 ТК РФ), возвращения денежных средств, выплаченных работнику за отпуск в случае, если работник неудовлетворительно сдал итоговый экзамен и не допущен к защите диплома? на каком основании? что вообще работодатель в праве требовать от работника, вышедшего из оплачиваемого учебного отпуска?

, Саша, г. Санкт-Петербург
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Саша !

Согласно статьи 173 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ)работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, УСПЕШНО ОБУЧАЮЩИМСЯ в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Чтобы получить учебный отпуск (как с оплатой, так и неоплачиваемый), работник должен представить в организацию два документа:

- справку-вызов образовательного учреждения;

- заявление о предоставлении учебного отпуска.

Таким образом, если работнику был предоставлен дополнительный оплачиваемый учебный отпуск, были выплачены отпускные, а работник не сдал какие-то экзамены или зачеты во время учебной сессии, то эти отпускные работодатель не имеет права в этом случае взыскать обратно с работника, так как это не предусмотрено ТК РФ.

Удачи Вам.

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Саша!

Учебные отпуска предоставляются работникам, совмещающим работу с обучением, на основании справок - вызовов, выдаваемых учебными заведениями. Студент, получивший справку-вызов, предъявляет ее в отдел кадров, который на ее основании издает приказ о предоставлении учебного отпуска. В соответствии со ст. 173 Трудового Кодекса сотрудникам, которые получают высшее образование по заочной и вечерней формам обучения, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов организация обязана предоставить оплачиваемый учебный отпуск сроком на четыре месяца. Выплата отпускных при таком отпуске осуществляется в общеустановленном порядке, а именно: вся сумма отпускных выплачивается перед началом отпуска.

Отпуск дадут тому, кто учится успешно. Что имеется в виду, Трудовым кодексом не установлено. По мнению специалистов, успешное обучение подтверждает выданная вузом справка-вызов на текущую сессию. Если справку сотруднику выдали, значит, учебный план за предыдущий семестр он выполнил.

Проанализировав трудовое законодательство, делаем вывод: оплачиваемый отпуск - это гарантия работника, а не компенсация за успешно сданный экзамен или защиту диплома. Требования работодателя неправомерны!!! Вы можете обратиться с жалобой в Инспекцию труда.

Удачи Вам!!