Как можно отказаться на законных основаниях от этого перевода?

Доброго времени суток. Ситуация следующая:

Работаю во Вневедомственной охране.

Писал рапорт на перевод в другой город, после передумал. В моём же городе спустя время сказали, что рапорт не одобрили и могу не волноваться.

А теперь говорят, что у меня уже билет на след. неделе и есть приказ о том, что я официально в отделе другого города, мол я обязан явиться туда. Если же буду писать рапорт на увольнение по собственному, придётся в любом случае отработать месяц в том городе.В случае неявки будут увольнять по статье.

Поставили меня в известность о поездке буквально за 5 дней.

Законно ли это? Кроме рапорта на перевод, я ничего не писал и не подписывал (контракт новый не заключал).

Как можно отказаться на законных основаниях от этого перевода?

, Victor, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько я понимаю у Вас специальное звание?

Если так, то в этом случае на Вас в силу ст. 44 ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ на Вас распространяются в части вопросов перевода нормы ФЗ от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В Вашем случае нужно знать, что Вы указывали в своем рапорте в качестве основания о переводе?

По общему правилу говорить об отказе от перевода можно только с условием Вашего увольнения.

В силу ст. 30 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

10. При невозможности перевода сотрудника органов внутренних дел на иную должность в органах внутренних делили его отказе от такого перевода сотрудник подлежит увольнению со службы в органах внутренних дел, за исключением случаев отказа от перевода по основаниям, предусмотренным частью 3, пунктами 1,3 и 6 части 5, пунктом 2 части 7 и частью 9 настоящей статьи. При этом контракт с сотрудником расторгается в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом…
 Отказ сотрудника от перевода оформляется рапортом.

Избежать этого возможно в том случае, если перевод на равнозначную должность осуществлялся по личным или семейным обстоятельствам (п. 3 ч. 5 ст. 30 названного закона).

В этой связи Вы подаете рапорт об отказе от перевода и назначении Вас на равнозначную должность, ссылаясь на то, что изменились обстоятельства Вашего перевода.