Материальный отчет (скан документа)отправлял со своей личной почты на адрес бухгалтерии

Здравствуйте. Я являюсь материально-ответственным лицом в строительстве на объекте в другом регионе от фактического местоположения работодателя. Материальный отчет (скан документа)отправлял со своей личной почты на адрес бухгалтерии. Но в документе личная подпись не моя.Есть на это причины, когда я устраивался не была проведена инвентаризация и теперь мне стараются каждый месяц подсунуть материальный отчет с долгами моих предшественников на очень приличную сумму около 40млн. Является ли данный скан основанием в суде для предъявления мне выплаты недостачи по отчету из-за того что отправлял со своей личной почты?Договора на переписку с эл. почты не было.Оригиналы отправляли курьером.

, петр петрович, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, у работодателя имеется оригинал документа и скан этого же документа, в котором подпись поставлена не Вами (иным лицом), но скан отправлен с вашей личной почты и это можно доказать.

Это, на мой взгляд, косвенно подтверждает, что Вы отправляли отчет, либо не обратив внимание, что подпись подделана иным лицом (допустим «вредителем»), либо сами же ее и подделали, с целью в дальнейшем ссылаться на то, что этот документ Вы не подписывали. Если Вы в том же письме отправляли много документов, можно попробовать ссылаться, на то, что случайно отправили «липовый отчет», но как объяснить появление его оригинала в головном офисе — над этим еще надо подумать.

Вы ничего не указали насчет того, было ли где-то зафиксировано, что оригиналы передаются курьером, это сторонний курьер или курьер, работающий в той же организации, можно ли будет доказать, что только Вы передавали в головной офис оригиналы отчетов, велся ли какой-то учет переданных документов от Вас курьеру, от курьера — уполномоченному работнику головного офиса. Возможно, из этого удастся что-то «выкрутить» для защиты вашей позиции в суде.

Я бы сказала, что полноценно сформировать позицию можно только увидев максимум доказательств, как тех, что есть у работодателя, так и тех, что есть у вас.

При этом обращаю Ваше внимание, что в случае предъявления к работнику (в т.ч. бывшему) требования о возмещении ущерба, причиненного работодателю, бремя доказывания большинства обстоятельств лежит на работодателе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», в частности, указывает:

4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

5. Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ).

«Примерьте» свою ситуацию под обозначенные критерии — сможет ли работодатель доказать то, что указано как обязательное условие материальной ответственности работника.

Названное постановление рекомендую изучить целиком, если Вы намерены в суде обойтись без помощи юриста.

Также рекомендую к изучению «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017).

Не тот обзор указала случайно. Вам нужен

«Обзор практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018)

петр петрович
Клиент, г. Краснодар
Я хочу уточнить моя почта является лигитмной. Но скан не с моей подписью и оригинал соответственно доставлен через работника в бухгалтерию. Работнику я вручил эти документы без расписки.Просто просил передать в бухгалтерию оригиналы не с моей подписью