Мне не дают характеристику с места работы, а уходить в некуда не могу так как одинокая мать, куда собираюсь уйти требуют характеристику, что делать с этим замкнутым кругом?

Здравствуйте! Мне не дают характеристику с места работы ,а уходить в некуда не могу так как одинокая мать,куда собираюсь уйти требуют характеристику,что делать с этим замкнутым кругом?

, елена, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Мне не дают характеристику с места работы, а уходить в некуда не могу так как одинокая мать, куда собираюсь уйти требуют характеристику, что делать с этим замкнутым кругом?

Напишите письменное заявление о предоставлении Вам характеристики обязаны будут выдать. Если откажут, то обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию и  подайте исковое заявление в  суд.

Согласно ст.62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Лидия Иванова
Юрист, г. Москва

В соответсвии со ст. 62 ТК РФ вам обязаны были выдать все необходимые документы в 3-х дневный срок. Работодатель явно нарушил ваши права. Изначально вы должны были подать письменное заявление, если срок ответа пропущен, то вы можете обратиться в следующие органы:

1. Прокуратура

2. Суд общей юрисдикции

3. Трудовая инспекция