В нем было прописано что Администрация обязана трудоустроить меня и предоставить жилье на весь период работы с даты подписания трудового договора

Добрый день. Я получила Высшее образование по профессии учителя по Целевому договору с Администрацией города. В нем было прописано что Администрация обязана трудоустроить меня и предоставить жилье на весь период работы с даты подписания трудового договора. Однако сегодня выяснилось что жилье мне предоставлено не будет ближайшие пару месяцев работы. Является ли это нарушением договора и могу ли я обратиться куда либо что бы разорвать договор?

, Елизавета, г. Красноярск
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета!

Для расторжения договора должны быть основания, они прописаны в Вашем договоре на обучение. Рекомендую внимательно ознакомиться с ними.

Но есть еще основания, по которым стороны освобождаются от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение или исполнение обязательств сторон приостанавливается.

В соответствии с пунктом 24  Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681) стороны договора о целевом обучении освобождаются от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение или исполнение обязательств сторон приостанавливается в порядке, установленном пунктами 25 — 27 настоящего Положения, по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

а) основание, препятствующее выполнению гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности на условиях договора о целевом обучении:
гражданин не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления трудовой деятельности, предусмотренной договором о целевом обучении (в том числе отказ в допуске гражданина к сведениям, составляющим государственную тайну);
заказчик прекратил осуществление вида (видов) экономической деятельности, указанного в договоре о целевом обучении, в случае если гражданин будет трудоустроен в организацию, являющуюся заказчиком (к индивидуальному предпринимателю, являющемуся заказчиком);
организация-работодатель, являющаяся стороной договора о целевом обучении или указанная в договоре о целевом обучении, прекратила осуществление вида (видов) экономической деятельности, указанного в договоре о целевом обучении, или ликвидирована;
б) основания, препятствующие исполнению обязательства по обучению:
ликвидация организации, осуществляющей образовательную деятельность;
аннулирование лицензии на осуществление образовательной деятельности по образовательной программе (далее — лицензия) организации, осуществляющей образовательную деятельность;
приостановление действия лицензии организации, осуществляющей образовательную деятельность;
лишение организации, осуществляющей образовательную деятельность, государственной аккредитации по образовательной программе (далее — государственная аккредитация);
истечение срока действия государственной аккредитации организации, осуществляющей образовательную деятельность;
приостановление действия государственной аккредитации организации, осуществляющей образовательную деятельность;
в) иные основания:
орган или организация, являющиеся заказчиком, упразднены (ликвидированы) (за исключением упразднения органа государственной власти, органа местного самоуправления с передачей его функций иному органу);
индивидуальный предприниматель, являющийся заказчиком, прекратил свою деятельность.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, приложив скан договора о целевом обучении, буду рада помочь!

С уважением,