Сохранится за ним право отсрочки от армии?

Добрый день. ????Отсрочка от армии.

Сын поступил в институт, после первой сессии собирается переводиться в другой вуз. Сохранится за ним право отсрочки от армии?

, Наталья, г. Омск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Наталья, добрый день!

Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам

Право на отсрочку сохраняется за лицами переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Вам полезен мой ответ?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования (подпункт «б» пункта 2 статьи 24 названного Федерального закона).