Ей поступило сообщение с угрозой и просьба встречи, начали угрожать полицией, но насколько я прочитала ничего противозаконного нет, скажите что может грозить?

извините,моя подруга выложила такую фотографию на кладбище. все замазано, а надгробия и нет,просто красивый памятник. ей поступило сообщение с угрозой и просьба встречи, начали угрожать полицией,но насколько я прочитала ничего противозаконного нет,скажите что может грозить?и в рамках ли это закона,вот фото

  • Screenshot_2021-08-18-11-09-20-58
    .jpg
, амина, г. Москва
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Амина!
Напрямую законом не запрещено фотофиксация на кладбище. Могут быть недовольны лишь родственники погибших, поскольку данная фотография нарушает право их родственника на изображение (если есть гравировка лица на постаменте, надгробии).

С юридической точки зрения нарушений нет, однако стоит удалить фотографию из соц. сетей, если Вы не имеете отношения к данным могилам. Больше нравственно — этический вопрос, чем юридический.

Всех благ!