После продажи акций через ВТБ брокер не могу вывести деньги без снятия налога

После продажи акций через ВТБ брокер не могу вывести деньги без снятия налога.

, Вадим Вячеславович, г. Казань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим  Вячеславович!

Так и должно быть, в связи с тем, что фондовый брокер, признается налоговым агентом. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ, возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Так, в силу положений части 10 статьи 226.1 НК РФ,

Налоговый агент обязан удерживать исчисленную сумму налога из рублевых денежных средств налогоплательщика, находящихся в распоряжении налогового агента на брокерских счетах, специальных брокерских счетах, специальных клиентских счетах, специальных депозитарных счетах, номинальных счетах форекс-дилера или на банковских счетах налогового агента — доверительного управляющего...