Могут ли с таким диагнозом уволить со службы после МСЭ?

Добрый день! Я являюсь сотрудником органов принудительного исполнения (лейтенант внутренней службы, общий стаж службы 11 лет). В июне 2021 года поставили диагноз: С73.0 Злокачественное новообразование щитовидной железы. Рак щитовидной железы T1N1aM0 I стадии. Проведена операция по полному удалению щитовидной железы и паратрахеальных лимфоузлов слева. На данный момент жду МСЭ. Со слов врачей, готовят на III группу инвалидности.

1. В случае присвоения мне III группы инвалидности какие льготы и выплаты мне положены?

2. Могут ли с таким диагнозом уволить со службы после МСЭ?

3. Могу ли я по состоянию здоровья уйти со службы и какие льготы и выплаты будут мне положены в этом случае?

, Анна, г. Ижевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После проведенной операции по выписному эпикризу у Вас какое заболевание?

1. В случае присвоения мне III группы инвалидности какие льготы и выплаты мне положены?

Анна

У Вас специальное звание какое?

Вы можете рассчитывать на получение страховой выплаты на основании ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Размер страховой выплаты с учетом индексации исходя из требований ст. 5 названного закона составляет 713 573,10 рублей.

Анна
Клиент, г. Ижевск
В выписке после операции заболевание прописано следующее: С73.0 Злокачественное новообразование щитовидной железы.

Звание-лейтенант
2. Могут ли с таким диагнозом уволить со службы после МСЭ?

Анна

Да могут.

В данном случае Вас могут диагностировать по ст. 13 Расписания болезней

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:
а) со значительным нарушением функций
К пункту «а» относятся:
отсутствие щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операции по поводу заболеваний;

И в этом случае Вам ставится категория годности Д — негоден к службе.

На основании чего Вы подлежите увольнению в силу ст. 84 ФЗ от 19.07.2018 N 197-ФЗ

3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник увольнению со службы в уголовно-исполнительной системе:
1) в связи с болезнью — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в уголовно-исполнительной системе;

В рассматриваемой ситуации Вы подлежите безусловному увольнению со службы.

3. Могу ли я по состоянию здоровья уйти со службы и какие льготы и выплаты будут мне положены в этом случае?

Анна

Учитывая продолжительность Вашей службы — Вам полагается два оклада денежного содержания.

Так по смыслу ст. 3 ФЗ  от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляетменее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.