В праве ли я просить соседа закопать канализацию?

Сосед в СНТ сделал канализацию из бетонных колец близко от нашего колодца, метров 5-7 , примерно, вода испортилась. Подскажите пожалуйста есть ли какие-то ограничения по расстоянию от колодца до канализации. В праве ли я просить соседа закопать канализацию?

Уточнение от клиента
На каком расстоянии должна находиться канализация от колодца?
, анна, г. Наро-Фоминск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Пренебрежение расстоянием от септика до колодца и скважины подвергает серьёзной опасности пользователей источника водоснабжения.В данном случае 5 — 7 метров до колодца явно недостаточно.

У Вас есть право обратиться для проверки в органы Роспотребнадзора.

Далее можете подать иск в суд  согласно требований ст.131,132 ГПК РФ и потребовать устранить нарушения Ваших прав собственника путем засыпки канализации или переноса её в другое место.

ст.304 ГК РФ, ГОСТ 25150-82  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР  КАНАЛИЗАЦИЯ

В суде предстоит предоставить доказательства нарушения Ваших прав и законнных интересов, ст.55,56 ГПК РФ.

Следует руководствоваться 6.3, 8.2  СП 53.13330.2019 с учетом того , что у колодца должна быть  зона  санитарной охраны радиусом от 30 до 50 м. То есть хотя бы 30 метров должно быть данное расстояние.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

В соответствии с пунктами 6.3, 6.8 СП 53.13330.2019

6.3 На садовом земельном участке следует предусматривать устройство компостной площадки, ямы или ящика, а при отсутствии канализации — надворной уборной или септика не ближе 2 м до границ соседнего участка или до ограждения со стороны улицы.

6.8 Минимальные расстояния между постройками должны быть, м:

При отсутствии централизованной канализации расстояние от надворной уборной до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца или артезианской скважины) — согласно пунктам 8.1 и 8.2 настоящего свода правил.

В п. 8.2 указанного СП содержится требование об организации вокруг источника питьевой воды зоны санитарной охраны радиусом от 30 до 50 м

Таким образом, Вы, безусловно, имеете право просить соседа устранить нарушения, допущенные при обустройстве канализации, а в случае его отказа обратиться в суд с иском об обязании его устранить нарушения.

При этом чтобы доказать нарушения может потребоваться проведение технической строительной экспертизы.