Добрый день, сын после 9 класса сдал документы в два колледжа в один оригинал в другой копию аттестата, по

Добрый день, сын после 9 класса сдал документы в два колледжа в один оригинал в другой копию аттестата, по баллам мы прошли где сдали копию, а колледж отказывается принимать ребёнка так как оригиналы документов не сданы, приём документов на поступления был до 9 числа а вступительные испытания до 11, мы ждали когда все сдадут, а теперь получается ни куда не берут, есть ли какие то законы что их действия не правомерны?

, анастасия, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно п. 69 части VI (шестой)  Приказе Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»,

69.Поступающие могут представлять оригиналы или копии документов, подаваемых для поступления. Заверения копий указанных документов не требуется.

Поступающий одновременно с подачей заявления о приеме подает заявление о согласии на зачисление с приложением оригинала документа установленного образца (в соответствии с пунктом 116 Порядка) при поступлении на обучение на места в рамках контрольных цифр:

1) на основании особого права, указанного в пункте 33 Порядка;

2) на основании особого права, указанного в подпункте 1 пункта 37 Порядка;

То есть, оригиналы документов подаются только в тех случаях, когда абитуриент поступает на основании так называемого «особого права», то есть на особых условиях как победитель той или иной олимпиады для школьников. Если вы идёте на общих основаниях, то имеете право подавать копии документов даже без заверения. Свяжитесь с учреждением еще раз и обратите их внимание не вышеуказанный Приказ Министерства образования и науки РФ. Если продолжат настаивать на своём, обратитесь в ваш Департамент образования.

Успехов!