При устройстве на работу, не была ознакомлена с долж инструкцией

При устройстве на работу, не была ознакомлена с долж инструкцией. Через полгода просят ознакомиться и подписать. Но в ней не мой функционал. Если я ее не подпишу составят акт. Знаю, что на этом основании меня уволить не смогут. Но какие у меня шансы на дальнейшую работу

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Основания прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя указаны Трудовом Кодексе РФ — просто так уволить Вас не смогут, но наличие должостной инструкции обязательно при оценке результатов выполняемой работы. Если такой инструкции не будет (равно как и в случае, если она не будет отражать реально выполняемую Вами работу) доказать факт нарушения должностных обязанностей администрации будет сложно. Так что Вам надо добиваться, чтобы инструкция была, но при этом точно отражала Ваши обязанности. При необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!