Можно ли наследовпть накопительную часть пенсии умершего наследнику через 5 лет

Можно ли наследовпть накопительную часть пенсии умершего наследнику через 5 лет. Папа умер в декабре 2015 году, мама наследнику, она вступила в наследство в 2016 году, может ли она претендовать на накопительную часть пенсии на данный момент, ранее она не подавала ни какие заявления. папа был инвалидом 3 или 2 группы.

, Анна Анна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право на накопительную пенсию имеют лица, застрахованные по обязательному пенсионному страхованию, а также добровольные участники такого страхования. Обратиться в ПФР или НПФ с заявлением о выплате пенсионных накоплений, учтенных в специальной части ИЛС умершего, нужно до истечения шести месяцев со дня смерти гражданина (п. 9 Правил выплаты НПФ, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии №710; п. 10 Правил выплаты ПФ РФ правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов  N 711).При этом срок обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Анна Анна
Клиент, г. Москва
Людмила, благодарю Вас за развёрнутый ответ