Какая может быть ответственность при подписании данного заявления?

Вопросы по трудовому праву. Какая может быть ответственность при подписании данного заявления?

  • scan
    .pdf
Уточнение от клиента
Здравствуйте. В прилагаемом файле заявление. Работник. Предлагают подписать.
, Николай, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте! О каком заявлении идет речь? И уточните: Вы — работник или работодатель?

Николай
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Работник. Предлагают подписать.

Николай, приветствую.

Как следует из текста, работодатель данным документом пытается решить две задачи: подтвердить, что Вы прошли предварительный инструктаж по охране труда и технике безопасности при проведении опасных работ, а также снять с себя ответственность за возможный несчастный случай с Вами на производстве. При подписании Вами этой бумаги работодатель первую задачу не решает. Вам должна быть предоставлена для прочтения Инструкция по технике безопасности (ТБ) и охране труда (ОТ) при проведении определенных видов работ, проведен устный инструктаж или обучение. По факту проведения инструктажа проводится проверка знаний работника по правилам проведения конкретных работ в устной или письменной форме, после чего сотрудник расписывается в специальном журнале. Во-первых, данный документ не содержит указания на то, для производства каких конкретно работ Вас проинструктировали, во-вторых подписание данной расписки работником не заменяет обязанности ведения работодателем специального журнала. Вторая задача также неосуществима. Материально-правовые последствия несчастного случая на производстве возникают в силу закона, а не соглашения сторон, в случае несчастного случая наличие расписки правового значения иметь не будет, работодатель и ФСС обязаны будут выплатить Вам все, что полагается по закону в возмещение вреда, причиненного здоровью. Единственный фактор, который может освободить работодателя от выплаты компенсации морального вреда (или уменьшить его размер) — это наличие в действиях работника вины. Но опять же — расписки о том, что Вы проинструктированы, мало, как я выше указала. При рассмотрении причин и условий произошедшего несчастного случая принимается во внимание не только факт проведения инструктажа, соблюдение работником правил ТБ и ОТ, но и фактическое обеспечение работодателем безопасных условий труда, выполнение работодателем всех мероприятий по охране труда, наделение необходимым инструментом, инвентарем и средствами защиты… Отобранием такой расписки с формулировкой «все риски беру на себя» работодатель не снимет с себя обязанностей, которые возникнут у него в силу закона, и подписание Вами такой расписки само по себе ничем не грозит.