Меня унижает и оскорбляет отчим что делать куда обращаться, мама ему говорит чтоб ко мне не лез но ему всеровно

Меня унижает и оскорбляет отчим что делать куда обращаться, мама ему говорит чтоб ко мне не лез но ему всеровно)

, лера, г. Пермь
Татьяна Шадрина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. На самом деле, есть множество инстанций, которые могут вам помочь: Прокуратура, Уполномоченный по правам человека, Уполномоченный по правам ребенка, Органы опеки и попечительства. Даже если действия Вашего отчима не подпадают под полномочия какого-либо из органов, Ваше обращение должно быть передано в уполномоченный орган.
Практический совет:

1. Обратитесь на сайте Уполномоченного по правам ребенка в вашем регионе (например Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области) в раздел: Подать обращение и опишите ситуацию.

2. Также на сайте вы можете найти бесплатные телефоны доверия и юридической помощи.

3. Обратитесь к школьному психологу. Как правило, проблемы в таких семьях носят комплексный характер, поэтому вопрос нужно решать по всем аспектам.

Личный совет — не пускайте дело на самотёк, в дальнейшем это может сказаться как на Вас, так и на дальнейшие отношения в семье. Обсудите с мамой этот момент, поделитесь, что вы чувствуете и как это сказывается на Вас. Если найдете в себе силы, попросите маму помочь поговорить с отчимом и решить вопрос конструктивно. Этот совет не относится к юридической области, но в данном вопросе не могу его не указать.