Я должно получать выплаты по уходу за ребёнком до 1, 5 лет от работодателя, но выходит скоро декретница и со мной договор разрывают, а моему ребёнку ещё нет даже года

Добрый день! Ушла в декрет. Работала на срочном договоре на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (работник в декрете). Я должно получать выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет от работодателя, но выходит скоро декретница и со мной договор разрывают, а моему ребёнку ещё нет даже года. Скажите можно ли находясь в декрете мне через увольнение устроится на другую ставку и продолжать получать выплаты от работодателя, а не минималку от государства.

, Алиса, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Алиса, здравствуйте!

Если трудовой договор будет расторгнут и трудовые отношения прекратятся, то конечно же вы можете устроиться на другую работу, и оттуда уйти в отпуск по уходу за ребенком. Закон никаких ограничений и запретов в этом не содержит, а даже наоборот запрещает дискриминацию при устройстве на работу по какому-либо признаку.

Другой вопрос, согласится ли потенциальный работодатель на то, чтобы взять сотрудника и он сразу же уйдет в отпуск по уходу за ребенком. И тут могут возникнуть у ФСС вопросы, что трудоустройство фиктивное и оформлено лишь с целью получения повышенного пособия по уходу за ребенком, в этом случае ФСС может лишь снизить пособие до необходимого минимума.

Как вариант, чтобы вы не потеряли пособие, это то чтобы  ваш работодатель мог вас перевести на какую-нибудь другую должность, если есть такая возможность.