Работаю в МЧС диабет 1 типа могу ли я оформить пенсию инвалидность

, Айрат, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Да, в некоторых случаях это возможно. Дело в том, что само по себе наличие сахарного диабета не является основанием для оформления инвалидности. Для установления группы инвалидности необходимо наличие определенных осложнений.

Больному могут назначить одну из трёх групп на основании выявленных критериев, которые определены Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. № 1024н “О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы”

В указанном документе обозначены осложнения, с учётом которых присваивают инвалидность. При наличии медицинских оснований ваш лечащий врач может выдать вам направление на МСЭ.