Что делать в данной ситуации ребёнку?

Здравствуйте. Как ребёнку 15 лет, можно подать алименты на мать? Может ли это сделать бабушка внука? Отец платит алименты, живёт раздельно. Как стать попечителем ребёнка бабушке? Ну, можно и так сказать, что мать уклоняется содержать ребёнка. Всё на алименты отца, и на пенсию бабушки, мать то помогает, то нет, когда хочет сама по себе. Что делать в данной ситуации ребёнку?

, Макар Иванов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

В соответствии с положениями статьи 65 Семейного Кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в ущерб интересам ребёнка. Если это проихсодит, есть основания для обращения в органы опеки и попечительства, которые надзирают за соблюдением прав детей, они же решают вопросы оформления опеки/попечительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!