Иду в суд по месту регистрации этой компании?

Добрый день. Я приобрела в рассрочку курс. Рассрочка ( а по сути кредит с космическими процентами) предоставлен банком Тинькофф. Прошло 3 дня с момента. Сейчас я хочу отказаться от курсов. Услуги мне ещё не были предоставлены , доступ к материалам я также ещё не получила. Однако в компании мне заявили, что я буду обязана оплатить процент за оформление кредита в размере примерно 3%. Я связалась с банком и специалисты мне ответили, что сумма возвращается плотностью и никаких процентов они не забирают. А вот компания скорее всего сама решила удержать процент. Я не собираюсь платить им ни за что. Услуги никакой я не получила. Иду в суд по месту регистрации этой компании ?

, Ольга, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для начала Вам необходимо обратиться в порядке досудебного урегулирования спора к Исполнителю. То есть с претензией к компании.

Ст.32 Закона о ЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Затем выждать 10-дневный срок для добровольного удовлетворения Ваших требований.

Ст.  22

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

И только затем Вы можете обратиться в суд как по своему месту жительства, так и по месту нахождения компании.