Здравствуйте, купила сварочный аппарат, привезла домой он не работает, увела обратно в магазин, аппарат

Здравствуйте, купила сварочный аппарат, привезла домой он не работает, увела обратно в магазин, аппарат забрали на проверку, деньги не отдали, замен не дали аппарат, я хотела доплатить и купить у них другой, они не согласились, прав ли продавец????

, Наталья, г. Братск
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Продавец несет гарантийные обязательства за проданный товар. Его забрали на проверку, значит должны выдать официальное заключение о причинах поломки. Если продавец укажет причину поломки (условно) — «Вина покупателя», то нужно будет отказываться от товара и взыскивать в судебном порядке его стоимость (конечно при условии, что поломка товара возникла по причинам, за которые отвечает продавец).

Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Добрый день, Наталья!
На данный момент действия продавца законны. В связи с тем, что товар на гарантии, продавец либо отремонтирует товар за свой счет (если поломка обусловлена причинами, которые зависят от него) либо выдаст вам заключение о том, что поломка обусловлена вашей виной. В данной ситуации вы имеете право провести независимую экспертизу и по ее результатам обратиться в суд для защиты своих прав.
Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.

С уважением, Валерия.