Имеют ли право судебные приставы взыскивать по исполнительному производству, если доход одинокого человека 59 лет, ниже прожиточного минимума

Имеют ли право судебные приставы взыскивать по исполнительному производству, если доход одинокого человека 59 лет, ниже прожиточного минимума. Его единственный доход это пособие по безработице.

, Елена, г. Москва
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Добрый день!  В соответствии с действующим законодательством судебный пристав- исполнитель имеет право удерживать из заработной платы (пенсии) до 50 % от дохода.

Если после удержания из заработной платы (пенсии) остается менее прожиточного минимума, то Вы вправе подать судебному приставу- исполнителю заявление об уменьшении процента удержания. Судебный пристав обязан рассмотреть ходатайство в течение 10 дней.

Если пристав, рассмотрев ваше заявление, оставит его без удовлетворения, то данный вопрос следует решать в судебном порядке.
Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.
С уважением, Валерия.