Подлежит ли она возврату в ПФР если был комиссован по здоровью?

В 2019 году был взят академический отпуск для службы в армии. Отслужив 4 месяца был комиссован по здоровью. На протяжении академического отпуска начислялась пенсия по потере кормильца. Подлежит ли она возврату в ПФР если был комиссован по здоровью? Длительность академического отпуска с 15.08.2019 по 15.08.2020

, Виктория Аверьянова, г. Горно-Алтайск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается детям умершего кормильца в возрасте до 18 лет без предоставления каких-либо справок об учебе.

Так как иждивение до 18 лет предполагается по закону и его документального подтверждения не требуется, также пенсия выплаивается детям умершего кормильца до достижения ими возраста 23 лет, если они обучаются на дневном (очном) отделении учебного заведения.

Нет. Пенсию Вам нужно вернуть ПФР. Пока студент, обучающийся по очной форме числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Поэтому, находясь в академическом отпуске, учащийся или студент получает пенсию по случаю потери кормильца.

Исключение составляет Ваш случай — академический отпуск в связи с призывом на военную службу. В период прохождения военной службы по призыву граждане имеют статус военнослужащих, исполняют обязанности военной службы, которые не предполагают освоение образовательных программ (обучение) в гражданском образовательном учреждении. Учитывая это, при предоставлении академического отпуска в связи с призывом на военную службу право на страховую пенсию по случаю потери кормильца утрачивается.