Вопрос: можно ли списать этот долг или пересчитать его с учетом льгот?

Добрый день. Живу в частном доме, одинокая пенсионерка. Узнала что накопился долг по вывозу мусора. Квитанции ни разу не приходили. Контейнер стоит очень очень далеко, более 100 метров. Долг считали без учета льгот. Вопрос: можно ли списать этот долг или пересчитать его с учетом льгот? Помогите составить заявление.

Уточнение от клиента
Место нахождения Московская область
, юлия, г. Раменское
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Долг считали без учета льгот. Вопрос: можно ли списать этот долг или пересчитать его с учетом льгот?

Если речь идет о льготнике и при предоставлении услуг были обязаны учитывать предоставление льготы согласно льготной категории к которой относится получатель услуги, то да у него есть право требовать перерасчета оплаты с учетом полагающейся ему меры социальной поддержки по оплате вывоза ТБО (ТКО).

Общий порядок регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156   «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 6412. можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Помогите составить заявление.

Образец заявления во вложении к ответу.

юлия
Клиент, г. Раменское
Долг насчитывался без льгот, льготы мы не оформляли, потому и не знали что есть такая компания, раньше у нас ни чего не было. Можно ли сейчас оформить льготу и сделать перерасчет долга. Или списать долг в свяси с ненадлежащим оказании услуг(очень далеко находится контейнер, более 100 м.)
Долг насчитывался без льгот, льготы мы не оформляли, потому и не знали что есть такая компания, раньше у нас ни чего не было.

Это не имеет значения, если она льготник, ей льгота полагается согласно законодательству РФ, а значит обязаны сделать перерасчет, в случае отказа подайте заявление в прокуратуру  в целях проведения проверки в таком случае.

 Можно ли сейчас оформить льготу и сделать перерасчет долга.

Нужно, подайте заявление о перерасчете и приложите документ подтверждающий право на получение мер социальной поддержки по оплате вывоза ТБО (ТКО).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В первую очередь нужно выяснить, за какие периоды накопился долг. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22, он применяется и к коммунальным платежам, при этом исчисляется отдельно по каждому месяцу. Если речь идет о платежах старше трех лет, вероятно, задолженность по ним удастся списать.

Согласно ч. 1.5 ст. 14 Закона Московской области от 23.03.2006 №36/2006-ОЗ, пенсионерам положена компенсация расходов по оплате за обращение с ТКО:

прекратившим трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию – 30 процентов;

достигшим возраста 70 лет и старше – 50 процентов;

достигшим возраста 80 лет и старше – 100 процентов.

в пределах нормативов потребления данного ресурса.

Для получения льготы можно подать заявление через Региональный портал госуслуг https://uslugi.mosreg.ru/services/6575.

После получения положительного решения можно обращаться за получением невыплаченной суммы компенсации, поскольку ее выплата должна осуществляться с момента возникновения соответствующего права – проще говоря, с тех пор как Вы стали пенсионером. Получив эти средства, Вы сможете рассчитаться с регоператором.