Предоставление учебного отпуска военнослужащим офицерам

Я офицер прослужил в ВВС 23 года ,обучаюсь по заочной форме в высшем учебном заведении это будет первое моё высшее образование.В феврале 2014 года мне необходимо уйти в учебный отпуск для дипломной работы и сдачи Гос экзаменов.Командир части пытается принудить взять для этого дела свой основной или часть основного отпуска за 2014 год. Хотя прошлые годы с обучением и отпусками проблем от командования не было. ВОПРОС: Имеет ли право командир принудить меня это сделать или вообще не отпустить (войсковая часть не повышенной боевой готовности)??? может что в законах поменялось а мы не знаем.Помогите с ответом нас в гарнизоне много таких обучающихся кто получает первое высшее. С уважением Вячеслав.

, Вячеслав, г. Кохма
Сергей Голюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Журнал «Право в вооружённых силах» от 11.2001 г. настолько
подробно описывает ограниченность в возможностях командира по поводу обучения
подчинённых — что проще некуда.
Ещё в части ещё задают вопрос: у нас по плану боевой подготовки учения,
стрельбы, и т.д. Встречный вопрос: например, заболел тов. военнослужащий Иванов
— вся боевая подготовка пошла крахом???

В
соответствии с пунктом 1 статьи 43 Конституции РФ каждый гражданин имеет право
на образование. Особенности реализации данного права для военнослужащих
установлены статьей 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая
1998 года № 76 -ФЗ. В соответствии с пунктом 3 статьи 19 названного закона
ограничение на обучение в гражданских учреждениях высшего и среднего
профобразования установлено только для военнослужащих, проходящих службу по
призыву.

В соответствии с п.2 ст. 19 ФЗ
«О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение
в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального
образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных
учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или
заочной форме обучения. Ранее эта норма носила разрешительный характер и не
подлежала обязательному удовлетворению по требованию военнослужащего.
При этом основанием «разрешительного порядка» являлся приказ МО СССР
«Об обучении офицеров, прапорщиков, мичманов, и военнослужащих
сверхсрочной службы в вечерних и заочных гражданских высших и средних
специальных учебных заведениях» от 23 февраля 1983 г. №55, в ред. Приказа
МО СССР от 5 июля 1989 г.
№242, по которому командирам в/ч предоставлено право разрешать офицерам,
прапорщикам, мичманам и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту,
обучаться в данных учебных заведениях. Командиры имели право запретить
обучение, если учащиеся офицеры не справлялись с обязанностями по службе или
проявляли недисциплинированность. (ст. 8 Положения, введенного в действие
приказом министра обороны СССР от 23 февраля 1983 г. №55, в ред. Приказа
МО СССР от 5 июля 1989 г.
№242). В настоящее время командиры воинских частей не имеют полномочий в
каких-либо случаях ограничивать право на обучение в гражданских образовательных
учреждениях, поскольку согласно решения военной коллегии Верховного Суда РФ от 14
ноября 2000 года Положение «Об обучении офицеров, прапорщиков, мичманов, и
военнослужащих сверхсрочной службы в вечерних и заочных гражданских высших и
средних специальных учебных заведениях» от 23 февраля 1983 г. №55, в ред. Приказа
МО СССР от 5 июля 1989 г.
№242 признано незаконным и недействующим в части установления ограничений
реализации военнослужащими, проходящими службу по контракту, права на
образование со дня вступления в силу ФЗ РФ «О статусе
военнослужащих».

В
соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона «О статусе
военнослужащих»
 обязаны предоставляться учебные отпуска.
Таким образом, закон не устанавливает обязанности на получение разрешения от
командования для обучения в гражданском вузе и не ставит вопрос о
предоставлении учебного отпуска в зависимости от усмотрения командования.

Еще можно ознакомить командование с таким протестом прокуратуры.

Хоть здесь ссылка на уже отмененный закон Об образовании, но смысл тот же.