Допустим, в этом месяце переработка а в следующем недоработка, в итоге якобы переработка перекроет недоработку в следующем месяце

Здравствуйте) Работодатель не оплатил переработку,сказал в конце года если будет переработка то оплатят. Допустим, в этом месяце переработка а в следующем недоработка,в итоге якобы переработка перекроет недоработку в следующем месяце. Хотела узнать насколько это законно. Заранее спасибо)

, Елена, г. Мурманск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ,

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

То есть, компенсировать сверхурочную работу предоставлением дополнительного времени отдыха работодатель имеет право только с вашего согласия.