Можно ли восстановить срок на обжалование и какой довод использовать?

Приходило извещение о получении на почте постановления о штрафе ГИБДД. Почтовый ящик не имеет замка, кто-то вытащил извещение. В июне 2021. Можно ли восстановить срок на обжалование и какой довод использовать? Можно ли получить справку об отсутствии замка на почтовом ящике в управляющей организации и этим аргументировать довод о восстановлении срока на обжалование?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Евгения Лиховских
Юрист, рп. Хор

Добрый день.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, срок для обжалования постановления об административном правонарушении исчисляется с момента получения обжалуемого постановления.

Следовательно, если Вы не получали постановление, и не ставили подписи о получении в каких-либо извещения, восстанавливать срок нет необходимости. Для обжалования достаточно обратиться в суд с указанием даты, когда постановление было Вами получено, и подтверждение этого получения.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Евгения, доброе утро, постановление я не получал, но по нашим законам неполучение постановления по почтовому извещению считается получением постановления.

Именно. Вам необходимо получить постановление в ГИБДД, и обжаловать его в течение 10 дней с момента получения.