Или есть более правильные решения?

Мне предстоит продать квартиру по доверенности от троих собственников. Сами они получили эту квартиру по наследству по завещанию от своей бабушки (моей тети). Наследницы живут на Урале, я проживаю на Кубани, квартира их бабушки в моем городе. Когда моя тетя после инсульта не смогла ходить, я забрала ее к себе и ухаживала за ней 3,5 года. Сейчас ее внучки вступили в права наследства и попросили меня продать квартиру. При этом хотят меня отблагодарить за все в размере 1/4 от дохода. Т.к. мы с ними не виделись воочию, они, видимо мне не доверяют и хотят дать доверенность без права получения денег, а вознаграждение хотят переслать мне позже по какому-то другому договору. Какой есть способ, чтобы каждый получил свою долю юридически правильно и без риска? Покупатель уже нашелся и сумма сделки известна. Я хочу им предложить прописать в доверенности за мной право получения аванса в размере 1/4 (пусть пропишут сумму) и распоряжения указанной суммой на мое усмотрение. А окончательный расчет пусть пропишут путем перечисления со счета покупателя на три банковские карты наследниц. Или есть более правильные решения? Ответ прошу выслать на мой эл. адрес belaya.akatsiya@mail.ru. Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Для Вас наилучшим вариантом будет сочетание описанных Вами способов.

Заключить договор, фиксирующий Ваше вознаграждение нужно, чтобы в случае получения денег по доверенности с Вас их не стребовали (Вы, как представитель, должны действовать в интересах представляемого, т.е. передавать деньги продавцам). Таким договором, например, может быть договор возмездного оказания услуг.

В доверенности прописать право получения денежных средств в определенном размере. Это позволит Вам минимизировать риск отказа продавцов оплачивать Ваши услуги.

При этом необходимо прописать в договоре оказания услуг, что оплата Ваших услуг производится за счет средств, передаваемых покупателем.

В договоре купли-продаже так же придется прописать, что часть средств будет направлена Вам, а не продавцам.