Добрый вечер, имеет ли отношение застройщик при распределении квартир по программе реиновации, и если у меня

Добрый вечер, имеет ли отношение застройщик при распределении квартир по программе реиновации, и если у меня квартира двух комнатная а в новом доме квартиры большей площадью, могут мне дать квартиру однокомнатную или если у меня двушка мне и должны дать двушку и не важно больше она площадью или нет?

, Алексей, г. Кондопога
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если застройщиком является сам фонд реновации жилой застройки, то он заключает договоры участия в долевом строительстве, договоры купли-продажи помещений в многоквартирных домах в целях реализации программы реновации.Собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации, взамен этих жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные помещения, одновременно соответствующие следующим требованиям (ч. 1, 2 ст. 7.3 Закона N 4802-1«О статусе столицы»; ч. 1, 2 ст. 4 Закона г. Москвы N 14; п. 4.3 Программы реновации): жилая площадь и количество комнат в предоставляемом жилом помещении не меньше, чем в освобождаемом, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;предоставляемое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством г. Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с установленными требованиями. Собственники и наниматели жилых помещений, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) с большим количеством комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения