От чего зависит выбор наказания?

На парковке кто то задел передний номер, рамка сломалась и номер отвалился, я кинул его в багажник и поехал домой. По дороге тормознули сотрудники ГИБДД и выписали постановление, сказали что меня вызовут в суд, или лишение или штраф. От чего зависит выбор наказания?

, Дмитрий, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для первого раза обычно назначают штраф

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.