Через неделю мы передумали так как там проходит ЛЭП линия 220кВт на это значения не придали в ночале

Мы купили участок у Придседателя за 350.000р 20 соток. Через неделю мы передумали так как там проходит ЛЭП линия 220кВт на это значения не придали в ночале.

, Гульшат, г. Нижневартовск
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день Гульшат! Вы можете заключить соглашение о расторжении договора с председателем  СНТ, если есть от него такое согласие. А можете обратиться в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи.

Требование о расторжении договора купли-продажи земельного участка может быть заявлено стороной договора в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в этом предложении, а при его отсутствии — в 30-дневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ).
Следует учесть, что стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими до момента расторжения договора.
Если одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство (например, не произвела оплату, предусмотренную договором, либо получила оплату, но не передала земельный участок), то применяется правило о возврате неосновательного обогащения.
Таким образом, в исковом заявлении необходимо указать требование о расторжении договора купли-продажи и о возврате имущества как неосновательного обогащения (п. 4 ст. 453, п. 1 ст. 1102, ст. 1103, п. 1 ст. 1104 ГК РФ; ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ; п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22).

С уважением, Сагидуллина Светлана.