Хотим приобрести квартиру, владеют ее два собственника, один из них с легким слабоумием, но на учете с 15 лет не

Добрый день!Хотим приобрести квартиру,владеют ее два собственника,один из них с легким слабоумием,но на учете с 15 лет не состоит,его диагноз не опровергали и не подтверждали,как юридически правильно оформить сделку

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

В данной ситуации лучше перед заключением сделки обратиться к врачу данному лицу, которое даст заключение о том, понимает ли он происходящее, понимает, ли то, что продает свое имущество за деньги и что его квартира после продажи уже не будет его квартирой. Так же желательно выяснить, а нет ли у него опекуна? Этот вопрос можно прояснить в опеке. Процесс подписания сделки лучше снимать на видео и сделку проводить через нотариуса. Это дополнительные гарантии