Рабтодатель подал в ФНС, что не может удержать НДФЛ и просит его удержать с работника, ФНС требует с работника НДФЛ

Работодатель отказывается платить НДФЛ с з/п

Рабтодатель подал в ФНС, что не может удержать НДФЛ и просит его удержать с работника, ФНС требует с работника НДФЛ

По суду взыскали з/п, но только то что положено работнику - НДФЛ не взыскали.

Рабтодатель подал в ФНС, что не может удержать НДФЛ и просит его удержать с работника, ФНС требует с работника НДФЛ

Как оспаривать действия работодателя, что просить в просительной части иска?

, Сергей, г. Краснодар
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Сошлитесь на пункт 1 статьи 226 Налогового кодекс  РФ — это обязанность работодателя.

ФНС не имеет в данной ситуации взыскивать с Вас… Если, конечно, Вы не подавали декларацию о возмещении НДФЛ… В этом случае зачетом пойдет не уплата НДФЛ.

Можете обратиться ко мне в чате для составления необходимых документов.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
А какое в просительной части требование к суду должно быть? Что должен суд признать, обязать… работодателя?

Конечно, это обязанность работодателя