По законодательству, нельзя работать по совместительству не имя основного места работы, а является ли самозанятость основным местом работы при таком раскладе?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли являясь самозанятым иметь работу по совместительству. По законодательству, нельзя работать по совместительству не имя основного места работы, а является ли самозанятость основным местом работы при таком раскладе?

, Алина, г. Волгоград
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Самозаянтость не является основным местом работы, самозанятость — это возможность получать вознаграждение за свою деятельность от ваших заказчиков с наименьшей бумажной волокитой и налогами.

Основное место работы — это работа по трудовому договору (там же хранится (хранилась) ваша трудовая книжка).  Самозанятость — оказание услуг по гражданско-правовому договору и он не трудовой.

Самозанятый может иметь и основное место работы.

Алина
Клиент, г. Волгоград
а можно иметь только самозанятость и совмещение? Так как в будущем планирую найти ещё и основное место работы

Совместительство подразумевает основное место работы, без основного места нет совместительства иначе с чем же его совмещать.

Вы можете оформится, например, на 0,5 ставку и это будет основное место работы, найти другое место работы на полную ставку и с предыдущего места работы перевестись (может быть через увольнение) на совместительство.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алина, добрый день!

Вы вправе, работая по трудовому договору, быть плательщиком налога на профессиональную деятельность (самозанятой), если заказчиком в отношении деятельности, переведенной на НПД, не является Ваш работодатель, т.е. это разные лица. Самозанятость не является основным местом работы, поэтому, если у Вас один работодатель, то такая работа у работодателя будет считаться основным местом работы.

При необходимости получения развернутой консультации можете обратиться ко мне в чат, предоставляется она платно.