Могут ли принять моё заявление без данной справки?

Добрый день,очень хотелось бы проконсультироваться.Муж трудоустроен официально.Мы в браке.Скоро будем разводиться.Хочу подать на алименты.Муж сказал,что сразу уволиться,чтобы их не платить.Как в данной ситуации поступить и какие документы нужно предоставить в суд для взыскивания алиментов?Справку с работы о заработной плате и удержании отказывается.Могут ли принять моё заявление без данной справки?

, Юлия, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия.

Несмотря на отсутствие справки о размере заработка, Ваше исковое заявление примут и даже вынесут по нему решение. Другое дело, что если у бывшего мужа не будет официального дохода, то судебный пристав-исполнитель не сможет взыскивать с него алименты. К сожалению, на сегодняшний день это законный способ не платить суммы, взысканные судом.

Однако муж может и не увольняться на самом деле. В любом случае Вам следует при предъявлении исполнительного листа приставу сообщить известные сведения о месте работы, постарайтесь узнать как можно больше информации об этом: наименование, ИНН, ОГРН, юридический адрес и т.д.

Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Юлия!

Конечно, Вы имеете право подать исковое заявление на взыскание алиментов даже сейчас, находясь в официальном браке. В ходе судебного разбирательства справки о доходах мужа будут истребованы.

Отец ребенка ошибочно думает, если он не будет работать официально, то и не возникнет необходимости платить алименты. Это не так. Судом алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме.

Также если ребенок маленький (до 3 лет) Вы имеете право подать на взыскание алиментов на себя.

Таким образом, смело обращайтесь в суд.