Очередной отпуск совпадает с учебным работодатель отказывается переносить очередной отпуск что делать?

, Кристина, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Кристина.

«Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации» (постатейный) (7-е издание, переработанное и дополненное) (под ред. К.Н. Гусова) («Проспект», 2008):

Кодексом (см. ст. 173 — 177) в качестве одной из гарантий, предоставляемых работникам, совмещающим работу с обучением, предусмотрены дополнительные отпуска для подготовки к поступлению в образовательные учреждения, сдачи зачетов и экзаменов, подготовки дипломного проекта. Эти отпуска по их целевому назначению именуются на практике учебными.При совпадении времени учебного отпуска с временем использования ежегодного оплачиваемого отпуска последний переносится на другое время, определяемое по соглашению между работником и работодателем. Также по соглашению между ними учебный отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску (см. ч. 2 ст. 177 ТК).

что делать?

Кристина

Напишите на имя работодателя заявление о переносе очередного оплачиваемого отпуска на другое время (укажите на какое) в связи с совпадением с дополнительным учебным отпуском.

Заявление в 2-х экземплярах, на Вашем должна быть поставлена отметка о принятии данного заявления. Ваш экземпляр хранится должен у Вас.

В случае отказа перенести отпуск Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда в вашем регионе, либо обратиться в суд.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Согласно ст.173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов, выдаваемая соответствующей образовательной организацией. Формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, утверждены Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057.

Жалоба в Государственную инспекцию труда, разумеется подействует. Но если вы планируете работать долго в данной организации. Попробуйте сначала договорится мирным путём. Чем конкретно недоволен начальник, что желает нарушить ваши права? Возможно вы учитесь в «непрофильном ВУЗе» ( в будущем планируете поменять специальность). Или у вас слишком много сессий в году и много дней, когда вы отсутствуете на работе. Практика показывает, что студенту сперва лучше сходить на поклон да поговорить по душам, разрешить назревающий конфликт — миром. И лишь потом жаловаться