Добрый день, подскажите пожалуйста, если я увольняюсь, находясь в отпуске, могут ли требовать с меня какие - либо отчёты и программы на следующий год?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если я увольняюсь, находясь в отпуске, могут ли требовать с меня какие - либо отчёты и программы на следующий год? Работала в школе государственной.

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При увольнении трудовой договор, в соответствии с которым Вы обязаны выполнять трудовую функцию, прекращается. Соответственно, вы не вправе выполнять трудовые обязанности, а работодатель не вправе требовать их исполнения. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А не отдавать мне трудовую книжку, пока я не сдам документы могут?

Трудовая книжка выдается в день увольнения без заявления работника. Обязанность выдачи трудовой книжки установлена ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ: «В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового  Кодекса.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 Трудового  Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

В случае невыдачи трудовой книжки в день увольнения, Вы пишете заявление о выдаче и сдаете его под роспись. У работодателя есть три дня, чтобы ее выдать Вам.