Законен ли отказ школы в выдаче мне справок?

Здравствуйте.

Я учился на семейном образовании Московской школы, 10-11 классы.

Для поступления в заграничный вуз мне нужны 2 справки: 1)справка о норме школьных часах и оценках по предметам за 2 года; 2)справка о том, что аттестат выдан по завершению обучения, и я могу с ним поступать на программы бакалавриата.

Но школа отказывается выдавать мне эти справки в связи с тем, что я учился на семейном образовании.

Аттестат мне выдали обыкновенный.

Законен ли отказ школы в выдаче мне справок?

, Владимир, г. Смоленск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Владимир, здравствуйте!

Частью 2 статьи 63 Федерального закона установлено, что общее образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне их. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, образование и обучение предусмотрено в семейной форме и в форме самообразования.

Обучение проходит по программам средней школы, закрепление результатов происходит в виде промежуточных и итоговых аттестаций.

По результатам обучения выдается аттестат утвержденной формы без указания семейной формы обучения

Письмо Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме” указывает, что

 при получении общего образования в форме семейного образования, организация, осуществляющая образовательную деятельность, несёт ответственность только за организацию и проведение промежуточной и итоговой аттестации, а также за обеспечение соответствующих академических прав обучающегося.

Т.е. школа не отвечает за содержание учебных программ и количество учебных часов, по которым Вы проходили обучение.

Справка о том, что аттестат выдан по завершении обучения не предусмотрена ст.60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»

В Вашем случае рекомендую договариваться в индивидуальном порядке